18 мая состоялось торжественное собрание, посвященное памяти подвига младшего сержанта Захаренко Викентия Степановича

18 мая 2021

18 мая 2021 года в актовом зале Администрации Александровского района состоялось торжественное собрание, посвященное памяти подвига младшего сержанта Захаренко Викентия Степановича. В волнительной и трогательной обстановке было вручено   удостоверение на медаль «За отвагу» родной сестре Викентия Степановича - Свальбовой  Александре Степановне.

Викентий Степанович родился в деревне Федоровка Молчановского района Томской области,  ушел на фронт в 1941 году, когда ему исполнилось 18 лет. В 1943 году он совершил подвиг, участвуя в бою за деревню Васькины – Нивы Ленинградской области. Согласно  Приказу по 1238 стрелковому полку, 372 стрелковая  дивизия Волковского  фронта от 20 февраля 1943 года действующая Армия от имени президиума верховного Совета Союза ССР наградила  медалью «За отвагу» командира отделения 2-ой стрелковой роты 1-ого стрелкового батальона младшего сержанта Захаренко Викентия Степановича.

Викентий Степанович  погиб 9 октября  1943 года, поэтому награда не была ему вручена. Спустя 78 лет, после долгих поисков были найдены и восстановлены документы на имя  Захаренко Викентия Степановича и его место захоронения.

Удостоверения на медаль «За отвагу» погибшего Захаренко Викентия Степановича  вручил Александре Степановне военный комиссар города Стрежевой и Александровского района Томской области Сергей Евгеньевич Бойко. Со словами признания и благодарности выступил Глава Александровского района Виктор Петрович Мумбер.

Перед памятью павших в годы Великой отечественной войны, перед памятью тех, кто остался навечно молодыми, перед памятью ветеранов,  не доживших до сегодняшнего дня, состоялась минута молчания и была исполнена песня «Поклонимся великим, тем годам».

В заключение торжественного собрания со словами благодарности выступила Свальбова Александра  Степановна.